UA
EN
Україна
Пошук
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Водонепроницаемая одежда: в чем секрет технологии и какой бренд лучше?

28.01.2022

Водонепроницаемая одежда

Во время покупки снаряжения и одежды для активного отдыха турист сталкивается с понятиями «водонепроницаемость» и «водостойкость», которые часто принимаются за одно и то же. Но в реальности данные термины имеют разные значения, и в силу незнания некоторые путешественники рискуют оказаться насквозь промокшими при использовании неправильно подобранных аксессуаров.

Чем отличается водонепроницаемая и водостойкая одежда, и какая одежда для туризма стоит внимания? Разбираемся в нашем обзоре.

Различия водостойких и водонепроницаемых материалов

Одежду, которая обладает высокой сопротивляемостью к намоканию, можно найти в ассортименте любого современного бренда, занимающегося продажей аксессуаров для активного отдыха. В описании подобных изделий можно найти такие определения:

  • водостойкий (water-resistance);
  • водоотталкивающий (water-repellency);
  • водонепроницаемый (waterproofness).

Первые два термина имеют одинаковое значение, однако понятие “водонепроницаемость” обладает диаметрально противоположным смыслом.

Водостойкость

Любой материал в той или иной степени можно назвать водостойким. Данным термином обозначается способность волокна сопротивляться намоканию до определенного момента. В конечном счете такой материал все равно промокнет при интенсивном воздействии влаги или под давлением.

Большинство материалов обретают водостойкое свойство за счет специальной пропитки в виде гидрофобного полимера. Если слой пропитки нанесен на материал ровным слоем, то вода не впитывается, собирается на поверхности в виде капель и скатывается с ткани. Данная технология используется в производстве многих видов материалов, как оксфорд, таслан, дюспо или джордан, но требует периодического обновления защитного слоя, что не всегда удобно в случае нахождения вдалеке от цивилизации. Обычно подобные материалы используются при пошиве туристических палаток, навесов и спальных мешков, хотя иногда встречается и одежда.

Водонепроницаемость

Способность одежды к водонепроницаемости достигается благодаря использованию тонкой мембраны в качестве прослойки между основными слоями ткани, и данная технология обеспечивает стопроцентную защиту от влаги в любых условиях. Мембрана представляет собой невесомую пленку, которая отталкивает влагу, попадающую на ткань снаружи, и беспрепятственно пропускает воздух, чтобы внутри изделия не возникал парниковый эффект. У данной технологии практически нет недостатков: ткань с мембраной имеет неограниченный срок службы, садится четко по фигуре и гарантирует максимальную защиту от влаги и сквозняков во время отдыха на природе. Единственное «но» — мембрана требует осторожного ухода. Она терпит только ручную стирку в прохладной воде и сушку в подвешенном состоянии вдали от источников тепла. В противном случае мембрана деформируется и теряет свои полезные свойства.

Мембраны могут иметь разную структуру, свойства и вес в зависимости от технологии их производства. Одной из лучших считается мембрана Porelle от одноименной английской компании, поскольку помимо водонепроницаемости она обладает высокой воздухопроницаемостью и сохраняет вырабатываемое телом тепло. По этой причине мембрана Porelle является ключевым составляющим в одежде Dexshell — ведущего производителя водонепроницаемой одежды для туристов и спортсменов, который одним из первых сделал данный тип вещей доступным для покупки широким кругом пользователей.

Водонепроницаемая одежда Dexshell

Водонепроницаемая одежда Dexshell

Если каких-то десять лет назад водонепроницаемая одежда с мембраной была привилегией служителей правопорядка, спасателей и медицинских работников, то сегодня подобные аксессуары может купить любой путешественник. В этом немалая заслуга бренда Dexshell, который смог совместить в своих изделиях несколько важных качеств: эффективность, долговечность и доступную стоимость.

На счету Dexshell ряд инновационных наработок, которые помогли улучшить качество одежды, а также повысить удобство от ее ношения.

  • В основе одежды бренда трехслойный материал, и каждый из слоев имеет уникальный состав со своими свойствами.
  • Специально отобранные материалы, как шерсть мериноса и бамбуковый шелк, делают вещи не только водонепроницаемыми. Одежда также способна сохранять тепло и бороться с размножением бактерий на коже.
  • Запатентованные технологии (Dextretch, Dexfuse, Dexlock) позволяют объединять слои материала таким образом, чтобы он сохранял эластичность и стойко переносил воздействие окружающей среды.

Подробнее узнать о продукции Dexshell можно узнать в свежих обзорах: