UA
EN
Україна
Пошук
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Складные ножи Gerber и не только: особенности инструментов американского бренда

18.02.2022
Название бренда Gerber Gear
Штаб-квартира штат Орегон, США
Продукция инструменты для выживания, охоты, кухни, EDC
Производственные мощности США, Китай


В 1939 году американская компания Gerber, которая сегодня известна на весь мир созданием высококлассных инструментов для выживания, охоты и активного отдыха, сделала первый шаг в мир большого бизнеса. Изначально бренд начинал свой путь с продажи небольших серий столовых приборов ручной работы, но уже спустя десятилетие расширил свой ассортимент снаряжением узкого профиля для разных видов досуга и наладил поставки продукции в Европу и Азию. В результате одна маленькая компания превратилась в тысячи розничных магазинов, и к 1960 году Gerber стал одним из самых надежных и уважаемых брендов в отрасли.

Более 80 лет с момента основания компания Gerber Gear удивляет созданием новых инструментов, а нож Гербер стал нарицательным именем, обозначающим высокое качество, которому подвластны задачи экстремальной сложности.

Ножи Gerber

Сегодняшний ассортимент бренда насчитывает сотни товаров, которые кардинально отличаются друг от друга своей конструкцией, дизайном и функционалом:

  • ножи;
  • мультитулы;
  • топоры;
  • пилы;
  • ножницы;
  • лопаты;
  • полноценные наборы и прочее.

Но главная особенность изделий бренда — их срок службы. Нож Gerber может иметь двадцатипятилетнюю или пожизненную гарантию в зависимости от модели (впечатляющее качество, учитывая, что многие инструменты компании рассчитаны на повышенные нагрузки).

Особенности инструментов Gerber по предназначению

Несмотря на востребованность серии инструментов Gerber Bear Grylls, купить которые можно на нашем сайте Atlantmarket.com.ua, продукция компании — это не только прочные нескладные клинки, но также мачете Gerber, специализированные инструменты для охоты, работы с разными продуктами питания или деревом, а также складные ножи Gerber для повседневного ношения. Но несмотря на то, что компания Gerber расширила свои возможности с точки зрения ассортимента продукции, надежное имя продолжает гарантировать те же стандарты дизайна и качества, которые были поставлены в приоритет при изготовлении первых ножей.

Серия Gerber Bear Grylls

Серия Gerber Bear Grylls

Самая популярная линейка инструментов Gerber была разработана совместно с экспертом по выживанию, путешественником и телеведущим Беар Гриллсом, который обрел мировую популярность благодаря участию в телепрограмме «Выжить любой ценой». В серию вошли ножи с фиксированным и складным клинком, мультитулы, топоры, пилы, мачете и ряд других аксессуаров с характерным оранжево-черным дизайном.

Изделия линейки были лично протестированы Беар Гриллсом в суровых природных условиях и удовлетворили потребности одной из самых требовательных категорий пользователей: любителей экстремального отдыха, которым требуются эффективные и особо прочные инструменты, способные резать, накалывать и пилять материалы разной прочности.

Инструменты Gerber для охоты

С точки зрения основных требований охотничьи инструменты Gerber имеют схожие характеристики с изделиями для выживания. Прочная и стойкая к коррозии сталь, безопасная конструкция, удобный хват — все это обеспечивает пользователю высокий комфорт с тем отличием, что некоторые модели могут иметь специфические дополнения для выполнения задач узкого профиля.

Нож Gerber Randy Newberg Folder изготовлен при сотрудничестве с профессиональным охотником и защитником природы Рэнди Ньюбергом. Помимо классического клинка формой Normal Blade из стали 440C модель оснащена дополнительным зубчатым клинком меньшего размера из стали D2, который помогать эффективно справиться с перерезанием суставов и сухожилий.

Нестандартное изделие Gerber Vital Pack Saw выполняет роль дополнительного охотничьего ножа, который имеет вид компактной пилы длиной 15.2 сантиметра. Клинок модели изготовлен из японской стали SK5 и имеет загнутый вниз тупой кончик, который предотвращает повреждение мясного филе во время перерезания кости.

Филейные ножи Gerber

Несмотря на узкую специализацию, филейные ножи Gerber сконструированы таким образом, чтобы быть максимально удобными для использования как в домашних, так и в полевых условиях. Для этого вместо привычного дерева или гладкого пластика, которые чаще всего используется в качестве основ для рукоятей, в изделиях бренда используются специальные прорезиненные вставки, предотвращающие скольжение инструмента в руке при использовании в неблагоприятных погодных условиях.

Нож Gerber Controller является одним из ярких примеров филейников бренда, оснащенный удобной рукоятью с углублениями под пальцы, а главное — изготовлен из гибкой стали 9Cr18MoV. Гибкость — одно из ключевых значений для клинка, чья задача демонстрировать  качественный и ровный рез, который не будет рвать мясные волокна. Такая сталь режет мясо и рыбное филе на ровные кусочки для дальнейшего приготовления, а в некоторых случаях применяется в качестве вспомогательного инструмента для совершения мелких разрезов на шкуре во время свежевания туши.

В модели Gerber Myth изначально сложно признать филейный нож в силу его специфического дизайна: клинок затуплен снизу и заострен в области обуха, а острый кончик закрыт круглой заглушкой. Подобное решение облегчает разделывание туши животного с поступательными движениями в направлении от себя, а при работе с рыбой защищает филе от повреждений во время отделения его от костей.

Складные ножи Gerber для ежедневного использования

Складные ножи Gerber для ежедневного использования

Складные ножи входят в большинство линеек Gerber и многие из них можно использовать в качестве EDC-клинков.

Купить нож Gerber Myth Folder стоит любителям простоты и надежности. В дизайне инструмента нет ничего лишнего: нержавеющей клинок длиной 9 сантиметров, рукоять из прорезиненного пластика, замок Back Lock и все это при весе в 87 грамм.

Нож Gerber STL — интересный вариант с полностью металлической конструкцией цвета вороного крыла. Клинок изготовлен из стали 7CR17MOV с темным покрытием, которое маскирует мелкие повреждения, возникающие в процессе использования ножа. Рукоять изготовлена из анодированной стали с отверстием под темляк. Вес ножа составляет всего 42 грамма, что делает его практически неощутимым при ношении в кармане.

Сочетание EDC-ножа и туристического клинка — это про нож складной Gerber Contrast, который сочетает в себе прочный клинок из стали 7Cr17MoV твердостью 56-57 HRC и компактные габариты, составляющие 11 сантиметров в сложенном положении. Инструмент подходит для работы с деревом и легко затачивается с помощью абразива средней зернистости.

Инструменты Gerber для военных и спасателей

Тактические складные ножи Gerber превосходны с точки зрения быстрого раскрытия и оптимального баланса между качеством и стоимостью. Большинству ножей других производителей не хватает ряда полезных функций, таких как подпружиненный выброс клинка, рукоятка с выемками и упором под пальцы, баланс между габаритами и весом. А изделия Gerber могут похвастаться всем перечисленным.

Нож Гербер Remix Tactical предусматривает специфическую рукоять с большим отверстием для указательного пальца, которое повышает контроль инструмента в экстремальных условиях. Клинок формы танто имеет полусеррейторную заточку, расширяя функционал ножа: прямая заточка ближе к острию обеспечивает прямой рез, а серрейторная облегчает работу с волокнистыми материалами.

Мультитул Gerber Ding-Dong Breaching Tool — это сочетание специфических инструментов, которые вряд ли пригодятся на постоянной основе, но должны быть в снаряжении сотрудников правопорядка и спасателей. В одной модели объединены таран, кувалда и монтировка, которые эффективны при выламывании окон и дверей, пробитии гипсокартонных стен и прочего.

Подведем итоги

Несмотря на то, что большинство людей считают достаточным иметь при себе один нож на все случаи жизни, никогда не помешает купить себе еще несколько инструментов и ножей, ориентированных под определенное хобби или специфику профессии. В этом плане продукции Gerber нет равных на рынке, так как в ее ассортименте есть все: от простых EDC-клинков, до пил и мачете.

Покупателю нет смысла тратить целое состояние на покупку новых инструментов каждый раз, когда старый клинок приходит в негодность. Вместо этого компания Gerber предлагает пользователю возможность купить нож Gerber или другое изделие бренда, которое обеспечит высокую эффективность и безопасность эксплуатации, при этом имея безграничный срок службы.

В целом, компания Gerber произвела на нас яркое впечатление за годы, которые мы занимаемся продажей ее продукции, поэтому мы без колебаний рекомендуем изделия данного производителя для использования в повседневных и профессиональных целях.