UA
EN
Україна
Пошук
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Лучшие карманные ножи 2022 года

29.03.2022

Карманный нож может пригодиться не только для приготовления пищи: он способен отчасти заменить отвертку и помочь в мелких ремонтных работах или выполнить роль открывалки для бутылок, чтобы дать пользователю возможность насладиться напитком во время пикника. Но главное – такие инструменты могут складываться до размера ладони без ущерба для своей эффективности, за что они пользуются популярностью как у ножеманов-коллекционеров, так и у простых пользователей.

Среди современного обилия инструментов сложно определить лучший карманный нож, поскольку данное понятие субъективно и зависит от индивидуальных ожиданий каждого пользователя. Однако хороший складень обязательно должен обладать несколькими важными характеристиками, без которых он будет неспособен выполнять основные функции:

  • прочная сталь клинка, стойкая к коррозии, сколам и деформациям;
  • надежный запорный механизм, фиксирующий лезвие в открытом положении (а в идеале – и в закрытом для большей безопасности);
  • эргономичная рукоять для удобного хвата;
  • компактные размеры, которые делают возможным ношение инструмента с собой.

Карманные ножи в нашем рейтинге являются воплощением «золотой середины», обеспечивая идеальный компромисс между функциональностью, долговечностью, габаритами и весом. Сюда входят три незаменимые французские классики – Opinel 6, нож Opinel 7 и Opinel 8, а также ультра популярный швейцарский нож Victorinox Classic SD. Кроме того в списке можно найти два более дорогих ножа – Kershaw Leek и Benchmade 585 Mini Barrage, подходящих для пользователей, которым нужен особо острый клинок. Это могут быть любители экстремального отдыха на природе, охотники, рыбаки или просто ценители брендовых инструментов.

Opinel

Нож Opinel 6, 7 и 8 – лучшие для пешего туризма

Ассортимент традиционных карманных ножей Opinel трудно превзойти по простоте и универсальности. Поэтому если покупателю нужен легкий туристический нож по выгодной цене, который уже доказал свою практичность на деле в течение десятилетий, то ему определенно стоит обратить внимание на изделия французского бренда. Ножи Opinel обладают легким весом и простотой в использовании, надолго сохраняют остроту режущей кромки и внешний вид, и к тому же имеют большую ценность в силу именитости производителя. Тем, у кого нет желания тратить много денег на покупку карманного ножа и одновременно хочется иметь при себе острый и неприхотливый инструмент, французский нож Opinel – это то, что нужно.

Карманные ножи Opinel выпускаются в двух вариантах:

  • с клинком из углеродистой стали;
  • с клинком из нержавеющей стали.

Нет однозначного ответа, какая сталь лучше, поскольку это зависит от сфер использования инструмента. Углеродистая сталь обладает повышенной прочностью, надолго сохраняет свою остроту, но крайне подвержена потемнениям и коррозии. Поэтому «углеродка» чаще используется в кухонных ножах, в которых превыше всего ценится острота. Для использования в полевых условиях лучше выбирать нож с клинком из нержавеющей стали: его придется чаще затачивать, однако, в отличие от углеродистой, он менее подвержен возникновению коррозионного налета при длительном контакте с влажной средой. По этой причине в качестве карманного туристического ножа мы рекомендуем выбирать ножи Opinel из нержавеющей стали, так как они более устойчивы к ржавчине и требуют меньше ухода.

Инструменты французского бренда доступны в широком диапазоне размеров:

  • номера от 2 до 5 – маленькие ножи, годящиеся для легких работ и больше походящие на брелоки, чем на серьезные инструменты;
  • номера от 6 до 12 – классические клинки, чьи габариты оптимальны для широкого спектра работ;
  • номера 13 и 15 – самые массивные модели.

Для использования в походах мы рекомендуем остановить свой выбор на ножах Opinel 6, Opinel 7 или Opinel 8, поскольку их длина обеспечивает хороший баланс между удобством использования и портативностью.



Opinel 6 Opinel 7 Opinel 8
Материал клинка Sandvik 12C27 Sandvik 12C27 Sandvik 12C27
Тип заточки прямой прямой прямой
Форма клинка Drop Point Drop Point Drop Point
Длина клинка 70 мм 80 мм 85 мм
Толщина обуха 1.4 мм 1.5 мм 1.9 мм
Тип замка Virobloc Virobloc Virobloc
Материал рукояти дерево дерево дерево
Длина рукояти 95 мм 100 мм 110 мм
Вес 30 г 38 г 45 г

Victorinox

Нож Victorinox Classic SD – лучший для минималистов

Миниатюрный швейцарский нож Victorinox Classic SD – это настоящая классика, в арсенале которой находится семь полезных функций, отсутствующих у большинства других карманных моделей. Как и другие изделия бренда, данный инструмент пользуется большой популярностью в силу своих неограниченных возможностей. Нож состоит из клинка формы Drop Point длиной 40 миллиметров, ножниц, небольшой отвертки и пилочки для ногтей, зубочистки и пинцета. Все это дополняет маленькое кольцо для темляка, который может стать стильным дополнением к изящному инструменту.

Нож брелок Victorinox Classic SD – классический выбор для приверженца минимализма или туриста, который привык путешествовать налегке. Основной клинок выполнен из нержавеющей стали 420 марки и, несмотря на свою тонкость и компактность, обладает высокой износостойкостью, которая позволяет выполнять задачи разной степени сложности. (Однако в случае, если в планах есть работа с деревом, то лучше выбрать один из следующих ножей в нашем рейтинге).

Нужно иметь в виду, что Victorinox Classic SD не имеет ничего общего с полноформатными складнями: это классический для данного бренда мультитул, призванный обеспечить пользователя набором из мелких инструментов без претензии на повышенное удобство и практичность. Поэтому мы рекомендуем данную модель только минималистам, любителям пикников и тем, кому хочется иметь в сумке небольшой инструмент про запас для непредвиденных ситуаций.

Определяющим фактором является понимание, нужны ли пользователю дополнительные функции, которые предоставляет Victorinox Classic SD. Если да, то покупатель получает качественное изделие из нержавеющей стали, хоть для этого и придется пожертвовать длиной клинка и эргономикой рукояти. Особенно хорошо данная модель подходит в качестве подарка: она имеет презентабельный дизайн, достойную функциональность и доступную стоимость.


Victorinox Classic SD
Количество функций 7
Материал клинка нержавеющая сталь 420
Тип заточки прямой
Форма клинка Drop Point
Длина клинка 40 мм
Толщина обуха 1 мм
Тип замка  Slip Joint
Материал рукояти ABS пластик
Вес 52 г

Kershaw

Kershaw Leek – лучший карманный нож по качеству

Нож Kershaw Leek – это изящество и практичность в одном инструменте, который имеет несколько приятных функций в виде системы быстрого открытия SpeedSafe и классического замка Liner Lock, а также может похвастаться острым клинком из нержавеющей стали Sandvik 14C28N.

Если покупатель ценит именитость бренда наравне с качеством инструмента, предпочитает так называемые «джентльменские клинки» и готов пожертвовать весом в угоду эффективности, то модель Kershaw Leek – отличный выбор. Нож оснащен специальной внутренней пружиной, которая помогает мгновенно открыть клинок. У данного механизма есть два преимущества:

  • он позволяет быстрее привести инструмент в боевую готовность одной рукой;
  • он подходит для правшей и левшей.

Рукоять модели также изготовлена из нержавеющей стали. У такого решения есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов: презентабельный дизайн, который немаловажен для тех, кто планирует использовать нож не только в полевых, но и городских условиях. Минус: отсутствие противоскользящих накладок и, как результат, отсутствие крепкого хвата, что исключает возможность использования клинка в силовых работах – в таком случае Kershaw Leek будет выскальзывать из рук.

Помимо небольшого отверстия под темляк на рукояти ножа есть широкая металлическая клипса. Она устанавливается только на одной стороне рукояти, но пользователь может развернуть ее на 180 градусов, чтобы инструмент располагался острием вверх.

Возможностей у ножа Kershaw Leek намного больше, чем у того же Opinel 8 в силу большей толщины обуха (2.29 мм против 1.9 мм), но в то же время «американец» ощутимо тяжелее и дороже. Также нужно учитывать, что, несмотря на свою визуальную массивность, модель обладает тонкой рукоятью, которая может влиять на удобство удержания инструмента в течение длительного времени. Однако для большинства случаев модели Kershaw Leek будет вполне достаточно: в ней найден идеальный компромисс между ценой и качеством, а несколько вариантов оформления (в цвете металлик или с темным покрытием BlackWash) позволяет покупателю найти лучший карманный нож под себя.


Kershaw Leek
Материал клинка Sandvik 14C28N
Тип заточки прямой
Форма клинка Wharncliffe
Длина клинка 76 мм
Толщина обуха 2.29 мм
Тип замка  Liner Lock
Материал рукояти нержавеющая сталь
Длина рукояти 102 мм
Длина в открытом положении 179 мм
Вес 82 г

Benchmade

Нож Benchmade 585 Mini Barrage – лучший для силовой работы

Ножи Benchmade – легенды в ножевой промышленности, чье клеймо в виде бабочки стало символом качества и эстетики. Модель 585 Mini Barrage является достойным продолжателем американских традиций и представляет собой компактный нож высшего качества с более удобной рукоятью, в сравнении с тем же Kershaw Leek.

Нож Benchmade 585 Mini Barrage подойдет для тех, кто ищет для себя лучшее из лучшего. Сердцем этого инструмента является клинок из высокоуглеродистой стали 154 СМ, которая обладает повышенной твердостью до 61 HRC. Сталь невосприимчива к коррозии, требует минимального ухода и при этом надолго удерживает остроту, исключая необходимость частой заточки. Как и следовало ожидать от ножа в данном ценовом диапазоне, его конструкция отличается прочностью, а производство – точностью, поэтому у изделия отсутствует люфт при давлении на лезвие.

Benchmade 585 Mini Barrage тяжелее бюджетных версий в нашем рейтинге из-за лучшего качества, более прочного клинка и конструкции в целом, поэтому он подходит для тех, кому нужен нож для тяжелых работ. Если покупатель является поклонником  охоты, рыбалки или долгих экстремальных путешествий, то данное изделие — его идеальный выбор. Несмотря на то, что нож относительно компактный, его рукоять обеспечивает достаточный захват благодаря накладкам из противоскользящего полимера Valox. Данная особенность – основное преимущество модели над ножом Kershaw Leek, которое расширяет возможности инструмента до бесконечности, допуская работу, в том числе и с древесиной.

Данный нож Benchmade оснащен пружинным механизмом, который дает возможность открывать и закрывать инструмент одной рукой. Клинок автоматически блокируется в открытом положении, когда пружинный механизм открытия достигает конца своего хода. Для блокировки клинка в закрытом положении, чтобы избежать его открытия в кармане и нанесения повреждений ладони, на краю рукояти есть запорный механизм со скользящей кнопкой. Двусторонняя карманная клипса в комплекте со складнем позволяет носить нож с собой, фиксируя его на ремне брюк, кармане, сумке или рюкзаке. Помимо репутации бренда о высоком качестве ножа говорит продолжительная гарантия, которая составляет 12 лет.


Benchmade 585 Mini Barrage
Материал клинка 154CM
Тип заточки прямой
Форма клинка Drop Point
Длина клинка 74 мм
Толщина обуха 2.54 мм
Тип замка Axis Lock
Материал рукояти Valox
Длина рукояти 102 мм
Длина в открытом положении 176 мм
Вес 96 г