UA
EN
Україна
Пошук
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Обзор налобного фонарика Fenix HL18R

09.12.2019
В этой статье мы расскажем о новой модели налобного фонарика Fenix HL18R, презентованной в 2019 году. Модель HL18R — это универсальный перезаряжаемый фонарь для любых аутдор активностей и занятий спортом, с возможностью работать в 2 основных режимах: дальнего и ближнего света. Разберем его подробней.

Яркость и дальностьfoto-03.jpg

Налобник HL18R имеет 3 диода, каждый с ресурсом работы до 50 000 часов. Из них 1 диод теплого белого света Cree XP-G3 и 2 белых диода Everlight 2835. Управление фонариком предельно простое и интуитивно понятно каждому кто возьмет его в руки. Сверху на корпусе 2 кнопки основных режимов: ближний свет (угол 84) и дальний свет (угол 13). Нажимая эти кнопки, мы переключаем режимы яркости.

Для дальнего света нам доступны 4 режима с максимальной яркостью 400 люмен и дальнобойностью 76 м. Это достаточно большое расстояние и высокая яркость, которая большую часть времени нам не нужна, тем не менее хорошо, когда у налобника есть такие возможности.

В режиме рассеянного света (ближний свет) нам доступны 2 варианта яркости 30 и 4 люмен. Также важно отметить наличие режима SOS с яркостью 30 люмен, в котором налобник может работать до 72 часов.

Обратите внимание на график выходной яркости в люменах с истечением времени:

grafik.jpg

Если вам необходим налобник с длительным временем работы при неизменной яркости 400 люмен – вам не подойдет эта модель, т.к. яркость 400 люмен вы получите примерно на 5 минут, после чего она автоматически снизится до 130 люмен.

Полезная функция – блокировка от случайного включения. Чтобы ее включить нужно нажать и удерживать обе кнопки переключения режимов в течении 3 секунд. Так вы сможете быть уверены в том, что фонарик случайно не разрядится у вас в рюкзаке до нужного момента.

Питание и время работыfoto-04.jpg

Налобник HL18R позиционируется как перезаряжаемый фонарик со съёмным аккумулятором, что позволяет пользователю его беспроблемно менять, а при необходимости использовать щелочные батарейки (Alkaline) или перезаряжаемые батарейки (Ni-MH) формата ААА.

foto-06.jpg

Фонарь поставляется с фирменным Li-Pol аккумулятором Fenix на 1300 mAh, который можно заряжать не вынимая его из фонарика – в корпусе предусмотрен Micro USB разъем для подключения к сети. Однако учтите, что при использовании налобника с другими источниками питания формата AAA нельзя пользоваться зарядкой через порт.

На корпусе фонарика есть индикатор уровня заряда батареи (4 лампочки), что позволяет в любой момент проверить состояние батареи.

Корпус и ремешокfoto-09.jpg

Корпус налобника HL18R из качественного пластика, выдерживает падение с высоты до 1 метра. Легкий и герметичный (класс водозащиты IP66 – защита от продолжительного дождя и брызг). Имеется возможность настраивать угол наклона корпуса до 60 градусов.

foto-08.jpg

Fenix выпустил обновленный ремешок, которым комплектуется эта модель фонарика. Он стал еще более ярким за счет использования большего количества световозвращающих элементов, и дышащим. А вот режима красного света в этом налобнике нет вообще, что было бы неплохо иметь, особенно для бега в темное время суток. Относительно комфорта в ношении – с этим нет проблем: ремешок не ощущается на голове, крепление плотно прилегает и не болтается во время активного движения.

И последнее, но не менее важное – весит весь комплект фонарик + аккумулятор + ремешок – всего 80 грамм! Это очень легкий фонарик, который к тому же будет гарантированно работать до 145 часов.

Заключениеfoto-10.jpg

Налобный фонарик Fenix HL18R достойный перезаряжаемый налобник для бега, спорта и пешего туризма. Его надежность и качество сборки не вызывает сомнений. Разнообразие режимов позволяет этому фонарику найти свое применение в разных ситуациях. Высокая яркость и длительность работы делают его хорошим конкурентом более дорогих моделей других брендов.