UA
EN
Україна
Пошук
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Обзор налобного фонарика Fenix HM23

09.12.2019

Если эта статья уже не первый обзор на налобный фонарик Fenix HM23, которую вы читаете, то наверняка вы уже знаете, что мнения о фонарике расходятся от крайне негативного с заявлениями вида «это 2 шага назад в разработке налобников» до крайне позитивного.

В своем обзоре мы не будем нахваливать, равно как и не будем безмерно ругать этот фонарик. Мы постараемся дать объективную оценку характеристик и честно рассказать вам об особенностях работы данной модели бюджетного налобника от Fenix. Надеемся, что наш обзор поможет вам сделать взвешенный выбор.

Налобный фонарик Fenix HM23 – это новинка 2019 года. Ее прямым предшественником была модель HL23. Логично, что мы ожидаем увидеть в HM23 изменения в лучшую сторону – еще дольше, еще дальше, еще ярче, еще легче.

Давайте разбираться, насколько производитель оправдывает эти ожидания и сразу же начнем с главного.

Заявленные характеристики (по режимам High/Med/Low)


HM23 - новинка

HL23

Яркость

240/70/4

150/50/3

Дальность

53/30/9.5

55/

Время работы

8*/16/100

1/4,25/110

Вес

43

52

По данным, дальность луча практически не изменилась, а вот яркость и время работы значительно увеличилось, и вес стал еще меньше. В целом — это хорошо, все что мы ожидали то и получили, но давайте рассмотрим непонятную * возле времени работы.

Именно такое же обозначение вы найдете на коробке и в инструкции HM23 с формулировкой «The high output is measured in total including output at reduces levels due to temperature or protection mechanism in the design». Что это значит? Если сказать простыми словами под * подразумевается, что – яркость 240 люмен не постоянна в течении 8 ч:

В режиме High налобник сразу выдаст максимальную яркость 240, которая затем в течении 1 часа будет постепенно снижаться (скачками) до 50 люмен. После чего фонарь уже будет в таком состоянии оставшиеся 7 часов до полного разряда батарейки.

Наглядно снижение яркости демонстрирует график:

grafik.jpg

Но почему же так происходит с яркостью? В модели HM23 используется нейтрально-белый светодиод Cree, который достаточно быстро нагревается при максимальной яркости. А встроенная защита от перегрева автоматически снижает эту яркость.

Из практики использования фонарика HM23 мы можем сказать, что время работы на максимальной яркости до первого снижения – около 3 минут (и это также зависит от внешних условий). Так что учтите эту особенность фонарика при выборе: если вам нужна высокая яркость 240 люмен длительное время – эта модель вам однозначно не подойдет.

Тем не менее, яркость 240 люмен нужна далеко не всегда и не всем. И если говорить об условиях использования в походах без ночных переходов, для вечерних пробежек или прогулок с собакой – яркости в 70-50 люмен вполне достаточно.

Корпус и влагозащитаfoto-02.jpg

У HM23 с этим осталось все так же хорошо, как и было в модели HL23. Корпус фонарика выполнен из легкого анодированного алюминия и не боится коррозии. Стандарт IP68 гарантирует его герметичность под дождем. Герметизация батарейного отсека обеспечивается прокладкой в виде О-кольца. Со временем оно, конечно, изнашивается и его необходимо менять. Запасное О-кольцо включено в комплект поставки фонарика.

Чем «питается» HM23?foto-03.jpg

Этот вопрос волнует многих пользователей, поскольку всегда хочется найти какое-то универсальное решение чтобы не возиться с кучей разных батареек, аккумуляторов и зарядок.

Производитель рекомендует пользоваться никель-металлгидридными аккумуляторами с напряжением 1,2В (формата AA). Однако можно использовать и щелочные батарейки AA 1.5V и литиевые батарейки (строго ниже 1,5В).

Обратите внимание, что Li-ion аккумуляторы 14500 – запрещаются к использованию. Также нельзя ставить литиевые батарейки с напряжением выше 1,5В. Если вы все же решите рискнуть – гарантия на такие эксперименты не распространяется.

К слову, фонарик проинформирует вас о низком заряде батареи миганием света, после чего продолжит работать в низком режиме до полного разряда батареи.

Что еще из новенького у HM23?foto-04.jpg

Крепление фонарика HM23 стало из гибкого силикона – оно легче, плотнее и комфортнее сидит на голове за счет чего фонарь не будет прыгать во время активного движения. Угол наклона фонарика можно настроить, однако это стало немного сложнее за счет мягкости крепления – просто вращайте фонаря в кольцах крепления до нужного угла.

foto-05.jpg

Налобный ремешок в модели HM23 – совершенно другой по сравнению с предыдущими. Он получил вентиляционные отверстия и облегченный вес на 30%. Также все надписи и полоски на ремешке – световозвращающие что значительно повышает вашу видимость на дороге в условиях низкого освещения.

Управление режимами HM23foto-06.jpg

В этой модели все предельно просто и понятно на интуитивном уровне. Большая кнопка включения/выключения находится сбоку на корпусе фонарика. Она же отвечает и за переключение режимов освещения.

Чтобы включить/выключить налобник нужно нажать и удерживать кнопку включения несколько секунд. Такая схема защищает фонарь от случайного включения у вас в рюкзаке или кармане. Фонарик всегда включается в режиме Low.

Заключениеfoto-07.jpg

Налобный фонарик Fenix HM23 – это бюджетный налобник для универсального использования для обычных задач аутдор и в быту. Качественная сборка, хороший световой поток и легкий вес – это несомненные плюсы данной модели налобника. Напомним, что заявленная яркость 240 люмен для этого фонарика не является постоянной и продолжительной.

Мы также рекомендуем рассматривать этот фонарик как вариант запасного аварийного света, поскольку вес в 43 г – это практически ничего, а его компактные размеры не отнимут у вас много полезного места.