UA
EN
Україна
Пошук
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Bestech SHRAPNEL BT1802B - зеленая титановая ящерка

14.05.2020
Продолжая тему моделей ножей от марки Bestech нельзя не заметить модель Bestech SHRAPNEL BT1802B. Яркий, приметный и немного угловатый дизайн заставляют взгляд остановится на ноже.

2.jpg

Упаковка фирменная картонная коробка в дизайне который вначале создаёт впечатление ее некоторой затертости.

Комплектация стандартная - нож, жёсткий чехол пенал для ножа, гарантийка.

Внешний вид.

Если проводить аналогию между названием и реальным прототипом, то модель Bestech SHRAPNEL имеет угловатые формы и острый в кончике клинок, что в какой-то мере создаёт стремительность и агрессивность, при этом не создавая тяжеловесности.

3.jpg

Характеристики ножа:

  • Общая длина 213 мм

  • Длина клинка 90 мм

  • Толщина клинка 4 мм

  • Марка стали CPM-S35VN

  • Твердость клинка 59-61 HRC

  • Цвет клинка серый

  • Сталь клинка нержавеющая

  • Материал рукоятки ТИТАН 6AL4V

  • Вес 136 г

  • Гарантия 1 год

4.jpg

Рукоять выполнена из титанового сплава. Бывают и несколько других цветовых решений. Все поверхности матовые, что уменьшает вероятность появления неприятных царапин. Присутствует одностороння клипса золотистого цвета. Того же цвета и проставка бэкспейсера, которая имеет довольно большие размеры, по сравнению с этим же элементом в других моделях марки.

5.jpg

6.jpg
7.jpg
Внутри плашек рукояти видны выборки лишнего титана для облегчения.

Замок ножа фрейм-лок, со вставкой из стали (сухарь) на краю который упирается в клинок фиксируя его. В это же сухаре присутствует шарик фиксатор.

В рукояте есть обычное круглое отверстие для темляка. Элемент обычный, и немного странно что он не обыгран дизайнерски как в других моделях Bestech.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

В сложенном виде у ножа выделяется флипер для быстрого открытия. Он имеет отверстие - дизайнерский элемент. Подобный элемент присутствует и на клинке - продолговатое отверстие. Его конечно можно использовать для открытия клинка одной рукой, но это не совсем удобно.

На оси клинка присутствуют подшипники. Работают мягко и посагают быстрому открытию. Видно что они имеют латунные обоймы.

Клинок хорошо фиксируется замком. После силовых работ пружина не уходит и не закусывается, открывать и закрывать нож можно легко одной рукой.

Сталь клинка порошковая нержавеющая CPM-S35VN. Хорошая заточка и неплохой рез по твердым материалам. Даже лучше чем у некоторых других моделей Bestech из той же стали. Покрытие клинка stonewash и сатин.

Впечатления от дизайна и обработки элементов конструкции ножа самые положительные. Конечно кому-то может не понравится золотой цвет как слишком яркий.

11.jpg

12.jpg

По удобству работы.

Рукоять хоть и титановая и не имеет накладок G10, но она очень цепкая. Это достигается за счёт насечки на рукояти. Этого элемента порой очень не хватает бюджетным ножам со стальными рукоятями, и лучше бы вместо выборки внутри лайнеров рукояти выборку делали снаружи повышая ухватистость.

В работе нож неплохо сидит в руке. Насечка на обухе клинка в районе упора большого пальца удобная. Не агрессивная, не впивается в палец. Так же небошая насечка присутствует на флипере.

13.jpg

По продуктам нож работает отлично. Довольно тонкое острие ножа очень помогает. Так же небольшой наклон клинка вниз от линии рукояти удобен при порезке продуктов на доске и флипер при этом не сильно мешает.

При работе по дереву нож ведёт себя предсказуемо. Неплохо режет, держит рез и снимает ровную стружку.

14.jpg

Нож Bestech SHRAPNEL весьма интересная модель, с притягивающим взгляд дизайном и цветом которые выделяют нож на фоне серой массы.

15.jpg

А использование в конструкции титана и хорошей стали повышает рейтинг ножа.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.